В великой битве на Волге принимали участие и наши земляки

2 февраля, вся страна отмечает день разгрома немецких войск в Сталинградском сражении.

С 17 июля 1942 года – 2 февраля 1943 года, двести дней и ночей при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон продолжалась одна из самых величайших битв Великой Отечественной войны. Красная армия, перейдя в контрнаступление, разгромила войска противника северо-западнее и южнее Сталинграда, окружила и ликвидировала 330-тысячную группировку немецко-фашистских войск.

В фондах ГБУК СК «Александровский историко-краеведческий музей» хранится информация о наших земляках, которые защищали Сталинград.

В этой виртуальной выставке хочется рассказать о наших земляках, которые стойко сражались за мир на нашей Родине – один из них Арчаков Александр Фёдорович. Александр Фёдорович родился 15 марта 1923 года в селе Луго-Широкое Волгоградской области. В Александровском проживал с 1968 года. Работал председателем постройкома Александровского «Межколхозстроя». 21 год проработал на заводе «Изумруд». Вёл активную общественную деятельность. Избирался председателем районного Совета ветеранов войны и труда. Работал в районном Совете ветеранов и проводил огромную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Наградён был: орден Отечественной войны, орден «Знак почёта», «За боевые заслуги», юбилейные медали.

foto 02 02 2022 08 36 1

Шило Александр Александрович – ветеран Великой Отечественной войны, участник обороны Сталинграда. Александр Александрович родился в 1894 году. В ещё дореволюционной России получил профессию учителя и работал в школах Ставропольского края. В августе 1941 года призван в ряды Красной Армии. Служил в 425-м Отдельном медико-санитарном батальоне 343-й стрелковой дивизии, принимавшей участие в Сталинградской битве.

foto 02 02 2022 08 36 2

Вместе с ним воевала, и его жена Шило Елена Николаевна

foto 02 02 2022 08 36 3

Александру Александровичу и Елене Николаевне были выданы справки, в которых говорится, что им объявлены благодарности Верховным Главнокомандующим за отличные боевые действия в районе Сталинграда на основании приказа от 02.02.1943г.

Вот другие защитники Сталинграда:

Пешков Павел Алексеевич уроженец с. Круглолесского Александровского района воевал в той же дивизии, где служили супруги Шило, только в 232-м артиллерийском полку командиром огневого взвода. Он вспоминал: «8 января 1943 года нашим командованием был объявлен ультиматум командующему окружённых войск немцев фельдмаршалу Паулюсу. Однако он отказался. Наше командование дало приказ громить, сужать немецкие части, пленить немцев до полного разгрома, «Ни шагу назад, позади р. Волга, стоять насмерть!». Мы начали наступать, прорвали оборону немцев и с ходу заняли с. Орловку. Часть вражеской силы была уничтожена. Пошли рукопашные схватки».

foto 02 02 2022 08 36 4

Дубовиков Григорий Евдокимович родился в с. Саблинском Александровского района. Награждён: орденом Отечественной войны II степени, орденом Славы III степени, медалями «За Отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За оборону Кавказа», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией».

foto 02 02 2022 08 36 5

Шкурко Яков Яковлевич родился в 1921 году. Участник Сталинградской битвы. Награждён: орденом Славы III степени, орденом Красного знамени, медалями «За оборону Сталинграда», «За взятие Будапешта, «За Отвагу», «За победу над Германией», «За взятие Вены».

foto 02 02 2022 08 36 6

Горбовский Иван Михайлович – ветеран Великой Отечественной войны, участник обороны Сталинграда.

foto 02 02 2022 08 36 7

Раздумывая о вкладе наших земляков в Великую Победу, приходишь к выводу, что, не зря эту войны назвали Великой Отечественной войной. Каждый человек в нашей стране поднялся на защиту нашей Родины: мужчины, девушки, дети… Они были обычными русскими людьми, которые умеют любить жизнь и Родину, не рассуждая, не произнося громких слов. Каждый из них воевал, действительно, не ради славы.

После войны они учили детей, растили хлеб, строили дома.

И мы не должны забывать тех, кто своим подвигом, ценой своей жизни отстоял нашу великую страну, отстоял своё и наше право называться свободными людьми.