Сегодня нашему земляку, ставропольскому поэту Ивану Васильевичу Кашпурову, исполнилось бы 95 лет

0Иван Васильевич Кашпуров родился 14 октября 1926 года в селе Калиновском Ставропольского края в крестьянской семье. С 1943 по 1949 год служил в Советской Армии.
 После демобилизации в июне 1949 года Иван Кашпуров вернулся в Ставрополь, где окончил вечернюю школу рабочей молодежи. В 1950 году он поступил в Ставропольский педагогический институт, где совмещал учебу с работой. В 1952 году был принят в Литературный институт им. М. Горького, который окончил в 1957 году.

 К этому времени вышли его первые поэтические сборники: «Дыхание степи» (1956) и «Над седыми курганами»(1958).
 В феврале 1958 года Иван Васильевич был принят в члены Союза писателей СССР.
 Бытовая неустроенность вынуждает поэта уехать в Запорожье, где он прожил 9 лет. Там он работал в газете «Запорожская правда», был создателем и руководителем литературной студии «Металлург». Печатаясь в издательствах Запорожья, Днепропетровска, он продолжает писать о Ставрополе, о родной Калиновке. Лучшие стихи о Ставрополе, о его родных степях написаны именно в это время. Образ южного края воспроизведен в стихах «Ставрополье» (1962), «Поющая степь» (1959), «Баллада о степи» (1964), «Стрижамент» (1965) и др.
 Любовь к родному краю победила и в 1967 году И. Кашпуров возвращается в Ставрополь. В эти годы он много ездит по краю, читает свои стихи сельским труженикам, рабочим, интеллигенции. Находясь с 1979 года на посту ответственного секретаря краевой писательской организации, он сделал очень много для развития культуры, а главное – литературы края.
 За активную общественную деятельность и заслуги в области развития культуры И. В. Кашпурову в 1982 году присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР», а в 1986 году он был награжден орденом «Знак почета».
 Многие стихи Ивана Васильевича Кашпурова переведены на болгарский, английский, французский, монгольский, украинский языки. Сам поэт успешно, на протяжении многих лет, занимался переводческой деятельностью. В его переводах печатаются стихи ногайских, черкесских, кабардинских, осетинских, карачаевских, украинских и др. поэтов.
 И. В. Кашпуров – автор более 29 поэтических сборников. Около двух десятков стихов поэта положены на музыку, отдельные стихи печатались в периодических изданиях. Поэтические книги Ивана Васильевича выходили не только в Ставропольском издательстве, но и центральных, таких как: «Художественная литература», «Советская Россия», «Молодая гвардия», «Воениздат».
 17 ноября 1997 года после продолжительной и тяжелой болезни И. В. Кашпуров ушел из жизни. В родной Калиновке он нашел последний приют.
В нашем музее работает постоянная выставка, посвящённая жизни и творчеству Ивана Васильевича Кашпурова. В 2003 году в музее состоялось открытие первых литературных чтений, посвящённых памяти поэта-земляка И.В. Кашпурова - «Кашпуровские чтения», ставшие традиционными.
В 2019 году «Кашпуровские чтения» прошли в нашем музее, в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств».

Сотрудники музея активно сотрудничают с племянницей поэта, Заслуженным работником культуры РФ, писательницей, поэтессой Л.Ф. Шубной. Проводят творческие встречи Любови Фёдоровны и с молодёжью нашего села, и с гражданами старшего поколения.
Часто на встречах поэтесса делится своими воспоминаниями об Иване Васильевиче, считает, что путёвку в творческую жизнь дал ей именно он.