С 4 по 7 июня пройдет Всероссийская акция «Декламируй» в новом формате

С 4 по 7 июня 2022 года в третий раз проходит ежегодная Всероссийская акция «Декламируй», приуроченная ко Дню русского языка, который отмечается по всей России 6 июня, в день рождения поэта А.С. Пушкина.

В этом году Всероссийское общественное движение «Волонтеры культуры» совместно с Ассоциацией волонтерских центров предлагают новые форматы:

• «Культурный квиз» - интеллектуально-развлекательная игра, которая состоит из нескольких раундов о культурном наследии народов России.
  • Специальный проект «Кулинарные пристрастия писателей и поэтов» - этот формат предполагает изучение информации о гастрономических пристрастиях любимых авторов и запись видеоролика с процессом приготовления блюда.
  • Специальный проект «Зачем твой дивный карандаш?» (цитата из стихотворения А.С. Пушкина, посвященное возлюбленной А.А. Олениной, не ответившей ему взаимной симпатией), необходимо проиллюстрировать сюжеты из произведений А.С. Пушкина и снять видеоролик с художественным процессом, озвучить его в виде декламации строк из стихотворений, поэм и сказок автора, а после поделиться в социальных сетях.

Более подробно ознакомиться с форматами и механикой проведения акции вы можете по ссылке: https://dobro.ru/project/10043167.

Организаторами акции в субъектах РФ являютсярегиональные отделения движения «Волонтеры культуры», региональные ресурсные центры добровольчества, волонтерские центры,учреждения и организации, осуществляющие деятельность в сфере культуры.

Любой желающий может стать волонтером или участником акции, для этого необходимо найти мероприятие на ДОБРО.РФ по названию акции и региона и подать заявку на участие.

В Москве Всероссийскую акцию «Декламируй» откроют 4 июня проведением «Культурногоквиза» в библиотеке № 116 Юго-Восточного административного округа Москвы. Участниками квиза станут волонтеры культуры, студенты и сотрудники добровольческих организаций. Мероприятие станет отправной точкой в запуске нового федерального проекта движения, автором которого стал Максимов Александр, заведующий Библиотекой №119 ГБУК г. Москвы «Объединение культурных центров ЮВАО», его он планирует масштабировать при поддержке ВОД «Волонтеры культуры».

Материалы для организаторов акции доступны по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/J2UJn_4A9hXrUw

Информационная справка:

Цель Всероссийской акции «Декламируй» – популяризация и сохранение самобытности русского языка путем декламирования (выразительного чтения, произношения художественного текста/стихотворения), произведений А.С. Пушкина, произведений иных авторов, а также собственного сочинения.

В 2020 году акция прошла впервые и её общий охват онлайн и офлайн составил 68 732 человека, учитывая режим ограничений в связи с пандемией, который сохранялся в большинстве регионов. В акции приняли участие 48 субъектов Российской Федерации. В 2021 году общий охват акции «Декламируй» онлайн и офлайн составил 141 939 человека. В акции приняли участие 57 субъектов Российской Федерации.

Ассоциация волонтерских центров – крупнейшая волонтерская организация в России. Она объединяет 167 организаций-членов из 85 регионов РФ. При помощи более 1100 волонтерских организаций реализует федеральные программы, где задействовано более 1 миллиона добровольцев.

Всероссийское общественное движение добровольцев в сфере культуры «Волонтеры культуры» создано в 2021 году с целью систематизации опыта, а также выстраивания инфраструктуры поддержки добровольчества в сфере культуры. Оно помогает сформировать сообщество активных граждан, участвующих в волонтерской деятельности в сфере культуры, реализующих творческие и социокультурные инициативы, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации.

foto 06 06 2022 14 11