Онлайн-конкурс HSE CREATIV OPEN

15 июля стартовал прием заявок на участие в онлайн-конкурсе, организованном Школой дизайна НИУ ВШЭ. Специальная номинация конкурса «Гений места» учреждена совместно с Российской государственной библиотекой при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках одноименного федерального проекта по запуску точек концентрации талантов на базе библиотек.

В номинации «Гений места» принимаются проекты участников старше 16 лет. Количество работ, поданных на конкурс одним человеком, не ограничено. Важно, чтобы предложенная инициатива была направлена на исследование территориальных особенностей конкретной территории, популяризировала ее культурное наследие и приносила пользу жителям. Работы могут быть выполнены в различных форматах: социальная инициатива, локальное медиа, работа с промыслами, арт‐проект.

Главная цель конкурса HSE CREATIVE OPEN — объединить на одной площадке оригинальные идеи и эффективные проекты по всем направлениям современного дизайна, искусства и моды. Оценивать работы будут члены жюри, среди которых — генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда и другие эксперты из библиотечной отрасли.

Номинация “Гений места”

• К участию в номинации “Гений места” принимаются участники старше 16 лет.
  • К участию в номинации “Гений места” принимаются проекты, направленные на исследование, изучение и развитие конкретной локации — района, города, региона и т.п. — и ее историко-культурной идентичности: история, география, промыслы и т.д..
  • Проекты могут быть решены в различных форматах (исследование,

социальная инициатива, арт-проект, локальное медиа, работа с промыслами)

• Важно, чтобы предложенный проект затрагивал культурные или территориальные особенности того или иного региона /конкретной территории и работал с его культурным наследием.
  • Также важно, чтобы проект включал в себя предложения по модернизации /улучшению /переосмыслению территории и был направлен на получение пользы для региона и его жителей.
  • Технические требования к презентациям Конкурсных работ, направляемых Участниками
  • Уделите особое внимание обложке, это лицо вашей работы. При оценке работы по критерию “Презентация” жюри в первую очередь обращает внимание на обложку презентации работы участника.
  • Формат презентации —     лонгрид, а не набор слайдов

/изображений. Презентацию проекта нужно подготовить специально под вертикальный формат лонгрида, а не постраничной горизонтально ориентированной презентации. В качестве визуального сопровождения допустимы любые форматы: фото, сканированные копии, коллажи и др.,

Название проекта не должно превышать 80 символов. Не набирайте название только прописными (заглавными) буквами, если оно не является аббревиатурой.

• Не следует включать в презентацию дополнительные и промежуточные этапы разработки, референсы, мудборды и т. п. — только основной визуальный ряд и текстовое описание концепции.
  • Наборный текст, не являющийся составным элементов иллюстративной части презентации, должен быть набран в редакторе текстового блока. Не размещайте в текстовом блоке текст длиннее 400 символов.
  • Начинайте лонгрид всегда с текстового блока с описанием сути проекта.
  • Оформление наборного текста — не используйте подряд два разных стиля оформления текста (которые позволяет делать редактор нового портфолио), чередуйте стили через изображение, для сохранения ритма. Для оформления подзаголовков используйте оформление текста с крупным шрифтом.
  • Видео с распространенных видеохостингов могут встраиваться непосредственно в лендинг путем добавления прямой ссылки после нажатия на кнопку “Add Video”.
  • Вставка активных ссылок в текст. Интерфейс редактора пока ещё не позволяет добавлять ссылки в лонгрид, но вы можете это сделать, вписав HTML-код следующим образом:

<a href="https://www.example.com">текст ссылки</a> Если вы не уверены, как пользоваться HTML-кодом, то вставляете ссылку просто текстом.

• Фон изображения , которое загружается в новое портфолио, не должен совпадать с фоном самого лонгрида, для считываемости самого изображения.
  • Создание лонгрида единым изображением (как это встречается на Behance) приемлемо в случаях, когда это существенно улучшает подачу проекта.
    • Для участия в конкурсе необходимо загрузить свой проект на сайт

• Количество работ, поданных на конкурс одним участником, не ограничено.

Сроки проведения конкурса HSE Creative Open Summer 2022

• Старт загрузки работ 15 июля
  • Окончание приема работ 05 сентября
  • Онлайн голосование с 06 по 19 сентября
  • Публикация шортлиста 20 сентября
  • Объявление победителей HSE Creative Open 21 сентября

Информация о конкурсе и номинации «Гений места», этапы проведения, условия и требования, референсные работы, информация о призах и контакты организаторов, подача заявки, положение о конкурсе.

Сайт новаябиблиотека.рф - раздел «События» - «Конкурс HSE CREATIVE OPEN: специальная номинация для гениев места».

foto 23 08 2022 14 16

foto 23 08 2022 13 31 2