Информационно-познавательная программа «Дни славянской письменности и культуры. Работа музея»

foto-25-05-2020-11-52

Предлагаем вашему вниманию вторую часть нашей информационно-познавательной программы «Дни славянской письменности и культуры. Работа музея».

Ко дню славянской письменности и культуры Александровский музей ежегодно проводит тематические мероприятия, посвящённые празднику. Одно из них, встреча в музее с настоятелем храма святого благоверного князя Александра Невского, отца Дмитрия Воротнева и директора воскресной школы при храме Натальи Букреевой с учениками Александровских школ №1 и №11.

В начале встречи сотрудница музея провела исторический экскурс к истокам праздника, рассказала о традициях празднования Дня славянской письменности и культуры, как отмечают этот замечательный праздник в разных регионах нашей страны.

От отца Дмитрия ребята узнали о «житии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей славенских» (описание жизненного пути святых братьев), о том, как повлияла просветительская деятельность святых Кирилла и Мефодия на все последующие поколения православных христиан.

А директор воскресной школы Наталья Букреева рассказала об одной из священных, богослужебных книг, переведённых святыми Кириллом и Мефодием на славянский язык «Псалтири». А также продемонстрировала ученикам свою семейную реликвию – «Псалтирь» издания первой половины XVIII века, и даже разрешила ребятам подержать в руках, и полистать раритетный экземпляр.

В Александровских школах,  в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры, проходят тематические классные часы, на которые учителя приглашают сотрудников музея для совместного проведения. И у нас уже сложилась добрая традиция ежегодно посещать такие мероприятия в школах нашего села.

Но наши встречи не ограничиваются только школьными учреждениями. Вот уже несколько лет мы плодотворно сотрудничаем с Комплексным центром социального обслуживания населения, и общаемся с гражданами старшего поколения. В Дни славянской письменности и культуры сотрудники музея также бывают в гостях у посетителей клуба «Гармония», проводят информационно-познавательные часы с демонстрацией тематических видеороликов.

foto-25-05-2020-11-48 1 foto-25-05-2020-11-48 2

foto-25-05-2020-11-48 3 foto-25-05-2020-11-48 5