27 сентября отмечается Всемирный День туризма

0Каждый человек вправе наслаждаться всем великолепием мира, посещая неизведанные города и страны. Именно туристическая сфера предоставляет людям такую возможность. В этом году Всемирному дню туризма исполняется 42 года. Этот праздник отмечают путешественники и те, кто работает в данной сфере. На сегодняшний день это праздник ста пятидесяти стан мира, включая, конечно же, наше.

Всемирный день туризма обязан своим появлением Международному конгрессу официальных туристских организаций, который образовался в 1925 году в нидерландском городе Гаага. Чуть позже данный конгресс переименовали во Всемирную туристскую организацию (сокращенно от английского UNWTO). Сейчас UNWTO непосредственно развивает туристическую сферу и уделяет большое значение ее экономической составляющей. Ведь туризм предоставляет большие возможности как для только развивающихся, так и уже хорошо развитых государств.
День туризма как таковой впервые стали отмечать в 1979 году. Это произошло во время вышеупомянутого собрания членов Всемирной туристической организации.
В Российской Федерации День туризма празднуют с 1983 года. То есть со времен Советского Союза. В нашей стране в этом году данному торжеству исполняется тридцать восемь лет.
День туризма празднуется как на глобальном, так и региональном уровне. К примеру, Всемирная туристская ассоциация в этот день непосредственно проводит различные мероприятия, которые каждый год реализуются в новой стране. Это всевозможные собрания, круглые столы, концерты, воркшопы и выставки. Все они посвящены конкретной выбранной теме и следуют одному девизу. На таких мероприятиях обычно собираются работники и эксперты сферы туризма, чтобы обсудить проблемы и порадоваться достижениям коллег.
На местном, то есть региональном уровне, Всемирный День Туризма празднуется в нашей стране. В эту дату власти городов организуют выставочные мероприятия, семинары, конференции. Также в этот день проводятся церемонии награждения отличившихся сотрудников, работающих в туристской отрасли. Иногда на мероприятия даже приглашают известных путешественников.
Конечно, День туризма можно отметить на персональном уровне. Ведь любой, кто всем сердцем влюблен в путешествия, сам выбирает для себя, как отпраздновать этот день. Кто-то отправляется в страну, где еще никогда не был, а кто-то решается начать путешествовать, впервые посещая новое для себя место. Любопытно, что туристические агентства в этот праздник делают хорошие скидки на свои туры, тем самым мотивируя людей отправиться в большое или маленькое путешествие.
Необычные факты о туризме:
• Самое первое в мире туристическое агентство открылось в 1841 году в Великобритании предпринимателем Томасом Куком. Оно осуществляло свою деятельность на протяжении 178 лет и закрылось совсем недавно, в 2019 году.
• В мире существуют государства, чья экономика неразрывно связана с туризмом и зависит именно от него. Обычно это маленькие по территории и численности населения страны, имеющие низкий ВВП, большая доля из которого приходится как раз на туризм. Например, Исландия, Индонезия, Мальта, Египет, Таиланд, Ямайка и Хорватия.
• Удивительно, но на нашей планете есть государства, которые наоборот, выступают против туризма. Попасть в такие страны практически нереально, а если и попадешь - находиться там будет весьма дорого. На сегодняшний день среди этих стран известен Бутан. Разрешение на въезд и пребывание в Бутан могут выдавать только специальные агентства. Их буквально можно пересчитать по пальцам. Максимальное время, которое турист может находиться в стране, составляет 15 дней. Ежедневно туристы обязаны выплачивать налог в размере от 200 долларов, в зависимости от времени года.
• Космический туризм - вот что сейчас активно развивается в мире. Во всем туризме это самая дорогостоящая отрасль. К примеру, чтобы полететь на орбиту Земли, нужно заплатить от двадцати до сорока миллионов американских долларов. Если доплатить еще три миллиона, вас выведут с Международной космической станции в открытый космос.
• Те граждане России, которые путешествуют по государству, чаще всего выбирают для поездки Крым, Санкт-Петербург и Москву. А вот иностранцы, отправляющиеся в отпуск по Российской Федерации, первым делом отправляются в Москву, Санкт-Петербург и, конечно же, Калининград.
Наше Александровское - привлекательная зона для туризма.
Окрестности села удивительно красивы и неповторимы своею оригинальностью.
Рассказывать о наших достопримечательностях можно долго и увлекательно. Но, лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать.
Сотрудники музея проводят туристические экскурсии по нашим замечательным «памятникам природы» села Александровского.