2 октября 1987 года состоялся первый выход в эфир телепрограммы «Взгляд»

vzglyad«Взгляд» -  популярная  информационно-публицистическая и развлекательная телепрограмма Центрального телевидения (ЦТ), затем 1-го канала Останкино и ОРТ, одна из передач, «изменивших представление россиян о телевидении».

Главная передача телекомпании ВИD. Официально выходила в эфир со 2 октября1987 года по 23 апреля2001 годаВедущие первых выпусков программы: Олег ВакуловскийДмитрий ЗахаровВладислав Листьев и Александр Любимов. Наиболее популярная передача в 1987 - 2001 гг. Производитель - Главная редакция программ для молодёжи ЦТ СССР (19871990) и телекомпания ВИD (с 5 октября1990 года). В 1988 -1991 годах сюжеты для программы делала телекомпания АТВ, а с 1994 по 1995 год программа выпускалась совместно со студией «Публицист» РГТРК «Останкино».

Формат передачи включал в себя прямой эфир из студии и музыкальные клипы. В условиях отсутствия на территории страны каких-либо музыкальных передач, транслировавших современную зарубежную музыку, это была единственная возможность увидеть клипы многих исполнителей, популярных в тот момент на Западе.

Впервые на российском телевидении именно во «Взгляде» состоялся первый эфир Виктора Цоя и группы «Кино». После этого рок-музыканты были здесь частыми гостями.

В 1990 году «Взгляд» по политическим соображениям закрыли, а в 1991-м было зарегистрировано АО «Взгляд из подполья». Программу распространяли на видеокассетах.

Возрождение «Взгляда» произошло в августе 1991 года, когда 23 августа вышел специальный выпуск, посвященный попытке государственного переворота. А 25 августа в последнем выпуске «Взгляда» президент СССР Михаил Горбачев передал в эфир кассету с обращением к советскому народу, сделанным на даче в Форосе.

В том же 1991 году образовалось АО «Продюсерская телекомпания «ВИД» («Взгляд» и другие»). В числе первых акционеров «ВИД», кроме ведущих, оказались супруга Листьева Альбина Назимова и его сын Александр.

В 1992 году «ВИД» выпускает сразу три проекта: «Тему» с Владиславом Листьевым, «Политбюро» с Александром Политковским и «Красный квадрат» с Александром Любимовым. В обновленном виде «Взгляд» вышел в эфир 27 мая 1994 года.

1 марта 1995 года в подъезде своего дома Владислав Листьев был убит. Тогда же на экраны выходит еще один проект «ВИД» – «Один на один», продолжающий «взглядовские» традиции. Окончательно «Взгляд» прекратил свое существование в 2001 году. Его последними ведущими были Сергей Бодров-младший и Александр Любимов.

vzglyad