18 мая – Международный день музеев

foto 18 05 2023 11 12

Каждый год работники музеев отмечают профессиональный праздник 18 мая. Эта дата – превосходный повод осуществить поход в интересующий музей и поздравить его работников с их профессиональным днем.

Также к этому празднику причастны все специалисты в области истории, археологии и просто любители походов в музеи. Люди, которые хранят великие исторические реликвии, достойны уважения и собственного праздника. Этот праздник отмечается с 1977 года, интересен тот факт, что на очередном заседании Международного совета музеев именно Россия стала инициатором его учреждения. Музеи играют существенную роль в культурно-просветительской работе, а также в сохранении культурного наследия.

Без прошлого у человека нет будущего. И чтобы прошлое не таяло в тумане уходящих дней, были созданы музеи, эти настоящие сокровищницы уходящих времен. В 2023 году Александровский музей будет встречать  свое 59-летие.

Основанный в далеком 1964 году  народный музей в 2004 году стал государственным учреждением культуры. Много разных  событий происходило. Менялись руководители и сотрудники. И сегодня в музее работают специалисты, влюбленные в музей. Многие работают более 10 и  20 лет. Сотрудники постоянно повышают свой профессиональный уровень. За долгие годы работы вырос музейный фонд, появились новые современные  выставочные витрины. Сотрудниками музея проводится  много разнообразных мероприятий, экскурсий, лекций, мастер- классов. Жители и гости  села Александровского знакомятся с многочисленными выставками, представленными как в музее, так и за его пределами. Стало доброй  традицией  проводить в музее творческие встречи с интересными людьми (поэтами, писателями и т.д.). Ежегодно музей  участвует во Всероссийских акциях «Ночь музеев», «Ночь искусств». Все это способствует развитию познавательно- образовательной деятельности по воспитанию подрастающего поколения.

Сегодня, в День музеев я желаю всем приобщаться к миру прошлого, и смело строить свое счастье в будущем!