12 августа - Памятная дата военной истории России - Сражение при Кунерсдорфе

12 августа 1759 года в ходе Семилетней войны у селения Кунерсдорф в Силезии (ныне Кунице на западе Польши) произошло сражение, в котором русско-австрийские войска под командованием генерал-аншефа Петра Салтыкова разгромили прусскую армию Фридриха II.

Семилетняя война (1756−1763) является одним из самых масштабных военных конфликтов Нового времени. Многие историки даже считают ее самой первой мировой войной — боевые действия велись как в Европе, так и за океаном: в Северной Америке, в странах Карибского бассейна, в Индии, на Филиппинах.

Основное противостояние в Европе происходило между Австрией и Пруссией из-за Силезии, потерянной Австрией в предыдущих Силезских войнах. Поэтому Семилетнюю войну называют также Третьей силезской войной. А североамериканский театр войны называют Франко-индейской войной.

Россия вступила в войну в 1757 году, исполняя свои союзные обязательства перед Австрией и активно подталкиваемая Францией, которая еще раньше начала боевые действия против англо-прусского союза.

Военные действия развивались для России успешно: корпус генерала Виллима Фермора при помощи Балтийского флота взял город Мемель, а первое серьёзное столкновение основной русской армии с пруссаками при Гросс-Егерсдорфе завершилось решительной победой русского оружия.

Однако кампания 1758-го явного успеха ни одной из сторон не принесла. В августе русская армия осадила Кюстрин — ключевую крепость на пути к Берлину. Фридрих незамедлительно двинулся навстречу. 25 августа у деревни Цорндорф произошло сражение, которое отличалось потрясающим кровопролитием, но победителя так и не определило. Все же союзники в итоге одержали верх, так как позже Фридрих потерпел поражение от австрийцев при Хохкирхе.

Кампанию 1759 года русская армия начала в Познани, 19 мая ее главнокомандующим был назначен генерал-аншеф Петр Салтыков. 7 июля 1759 года сорокатысячная русская армия выступила на запад к реке Одер, в направлении города Кросен, намереваясь там соединиться с австрийскими войсками.

Дебют нового главнокомандующего был удачен: 23 июля в сражении при Пальциге (Кае) он наголову разбил 28-тысячный корпус прусского генерала Крла фон Веделя. 3 августа 1759 года союзники встретились в городе Франкфурт-на-Одере, за три дня перед этим занятом русскими войсками.

В это время прусский король с армией в 48 тыс. человек, располагавшей 200 орудиями, двигался навстречу противнику с юга. 10 августа он переправился на правый берег реки Одер и занял позицию восточнее селения Кунерсдорф.

Союзные войска расположились на трёх господствующих высотах, отделённых друг от друга оврагами и болотистой низиной. Салтыков, возглавивший союзные войска, намеревался заставить прусскую армию наступать на укреплённые позиции, измотать ее, а потом перейти в общее наступление.

Однако Фридрих нарушил эти планы — ранним утром 12 августа 1759 года его армия навела мосты через Одер и переправилась на другой берег. Работы по укреплению русских позиций не были ещё начаты, когда стало ясно, что битва неминуема.

После артиллерийской подготовки прусские войска захватили деревню вместе с русскими батареями, отбросив весь левый фланг союзников. 5 тысяч солдат попали в плен. Фридрих решил, что сражение выиграно, и даже послал гонцов в Берлин с этим радостным известием.

Уверенный в своем военном гении и превосходстве своих солдат, прусский король решил не уходить с поля боя и окончательно разгромить союзников — к вечеру сражение возобновилось. Оно вновь закипело на Еврейском кладбище за покинутую русскую батарею.

Изможденная за день боев прусская пехота так и не смогла взять крутую высоту Шпицберг, к которой Салтыков подтянул резервы, а лучшая в Европе прусская конница не могла развернуться из-за рельефа местности.

При атаке были ранены несколько генералов и сам король едва не погиб. Фридрих бросил в бой свой последний резерв — лейб-кирасиров, которых разбили чугуевские казаки. Командир лейб-кирасиров был пленен.

Поняв, что резервы противника исчерпаны, Салтыков отдал приказ об общем наступлении всех оставшихся под его командованием союзных частей. Опрокинутое противником войско Фридриха побежало к реке.

У мостов образовалась страшная давка, в которой погибли многие пруссаки, а многие утонули в реке. Подошедшие полки русских и австрийцев довершили уничтожение прусской армии.

Разгром был полный — из 48-тысячной армии у Фридриха в строю осталось всего около 3 000 человек, с которыми он спешно отступил в направлении своей столицы. Кроме того, союзники вернули всю свою артиллерию и освободили всех пленных. После боя Салтыкову принесли шляпу прусского короля, которая ныне как реликвия хранится в музее Суворова в Санкт-Петербурге.

В результате одержанной победы дорога для наступления союзников на Берлин была открыта. Пруссия оказалась на грани катастрофы. Фридрих послал в Берлин письмо с описанием ситуации. Впоследствии возник миф о якобы присутствовавшей в письме фразе: «Всё потеряно, спасайте двор и архивы!»

Однако преследование не было организовано. Это дало возможность Фридриху собрать войско и приготовиться к обороне Берлина. Непонятная нерешительность союзников, которые после Кунерсдорфа легко могли победоносно закончить войну, в немецкой историографии закрепилась под названием «Чудо Бранденбургского дома».

foto 04 08 2022 11 43